Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана наноразмерная "камера ночного видения"

Ученые из парижской лаборатории спектроскопии Laboratoire de Spectroscopie en Lumiere Polarisee создали наноразмерную инфракрасную «камеру ночного видения» на основе сканирующего туннельного микроскопа...

Ученые из парижской лаборатории спектроскопии Laboratoire de Spectroscopie en Lumiere Polarisee создали наноразмерную инфракрасную «камеру ночного видения» на основе сканирующего туннельного микроскопа (СТМ).

Новая установка TRSTM (thermal radiation scanning tunnelling microscope) обнаруживает инфракрасное излучение от поверхностей с разрешением до 100 нанометров.

Сравнение с камерой ночного видения, конечно, утрировано, поскольку границы действия микроскопа невелики. Но благодаря тепловому сканированию даже в области нескольких микрон можно многое узнать о материале или наноустройстве.

Такие исследования особенно актуальны при тестировании микро- и наноэлектронных компонентов. При изготовлении новых микросхем ученым важно знать, как распределяется тепло и какие области микросхемы выделяют его сильнее всего, поэтому открытие французских ученых вызовет интерес в первую очередь со стороны производителей и разработчиков микроэлектроники.

Установка состоит из обычного атомно-силового микроскопа (АСМ), на котором находится исследуемый образец, оптического инфракрасного микроскопа и инфракрасного детектора из теллурида кадмия и ртути.

Кантилевер АСМ-микроскопа выступает в роли центра рассеивания теплового излучения, направленного от исследуемой подложки к зонду микроскопа. Таким образом, в целом АСМ-микроскоп и нагретая подложка работают в режиме оптического сканирующего туннельного микроскопа, сообщает Nanotechweb.

Комментарии