Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана космиссия по расследованию причин аварии "Протон-М"

В Казахстане создана государственная комиссия для расследования причин падения ракеты-носителя "Протон-М" и оценки экологического ущерба, нанесенного аварией, сообщил премьер-министр Карим Масимов...

В Казахстане создана государственная комиссия для расследования причин падения ракеты-носителя "Протон-М" и оценки экологического ущерба, нанесенного аварией, сообщил премьер-министр Карим Масимов, передает агентство " Казахстан сегодня".

"Сегодня я подписал постановление правительства, в соответствии с которым во главе с министром по ЧС Виктором Храпуновым создана государственная комиссия по расследованию данной ситуации", - сказал К. Масимов журналистам в четверг.

По данным премьер-министра, в настоящее время на месте падения ракеты проводится обследование местности. "Экологический ущерб, который нанесен нашей республике, будет полностью возмещен", - заверил он.

К. Масимов подчеркнул, что в настоящее время "ситуация находится под контролем".

Аварийный запуск с Байконура российской космической ракеты "Протон-М" осуществлен в ночь со среды на четверг. Ракета стартовала в 2 часа 43 мин. по московскому времени, однако на 135-й секунде полета произошло аварийное выключение двигательной установки второй ступени ракеты. По предварительным данным МЧС республики, ракета упала в 40 км к юго-западу от Жезказгана (Карагандинская область).

Ракета-носитель "Протон" должна была вывести на космическую орбиту японский спутник JCSAT-11, предназначенный для предоставления услуг прямого телевещания и связи.

Комментарии