Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана компьютерная модель роста квазикристаллов

Результаты компьютерного моделирования, проведенного учеными из Мичиганского университета, выявили новые особенности формирования квазикристаллов.

В 1984 году при экспериментах по дифракции...

Результаты компьютерного моделирования, проведенного учеными из Мичиганского университета, выявили новые особенности формирования квазикристаллов.

В 1984 году при экспериментах по дифракции электронов на образцах сплава Al6Mn было обнаружено, что его кристаллы обладают осью симметрии пятого порядка, что считалось невозможным для трехмерной решетки. Этот сплав получил название квазикристалла. В настоящее время известны квазикристаллы, обладающие осями симметрии седьмого, восьмого и других порядков.

На основе проведенных вычислений, профессор Шарон Глоцер (Sharon Glotzer) и его коллеги установили, что при формировании квазикристаллов атомы присоединяются к кристаллитам целыми группами. Эти группы уже имеют локально стабильную структуру, и растущий квазикристалл присоединяет их к себе с минимальными изменениями.

Эта картина кардинально отличается от той, которая наблюдается при росте обычных кристаллов. В этом случае атомы присоединяются к центрам кристаллизации по одному, даже если они были предварительно объединены в кластеры, которые в процессе кристаллизации разрушаются.

Исследователи надеются, что полученные ими результаты приведут к созданию новых материалов на основе квазикристаллических структур, сообщает EurekAlert.

Комментарии