Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана «карманная» подлодка для изучения внеземных океанов

Ученые и инженеры создали миниатюрную подлодку, предназначенную для исследования океанов. Прежде всего подлодку размером с телефонную трубку планируют использовать для изучения океана одного из спутников...

Ученые и инженеры создали миниатюрную подлодку, предназначенную для исследования океанов. Прежде всего подлодку размером с телефонную трубку планируют использовать для изучения океана одного из спутников Юпитера: Европы.

Инженеры и ученые из НАСА и Университета Упсалы (Швеция) задались целью создать как можно более миниатюрный и как можно более надежный подводный аппарат, предназначенный для исследования водных просторов Европы. Небольшой размер подлодки удешевит ее запуск в космос, кроме того, предполагается, что океан Европы отделен от поверхности многокилометровым слоем льда. И хоть первые измерения толщины этой ледяной корки будут сделаны только в 2030 году миссией ЕКА JUICE, ученые уже сейчас думают, как бурить это лед. Даже если корка льда окажется толщиной «всего» 2-5 км, то миссия по отправке зонда вглубь океана все равно будет беспрецедентно сложной задачей. Придется разработать высоконадежные устройства, плавящие или бурящие лед, проводящие сквозь него кабель для связи, соединяющий ретранслятор на поверхности с подводным аппаратом. Это действительно невероятно сложная задача, но к ее выполнению уже готовятся.


Миниатюрная подлодка в буквальном смысле помещается в карман. Во льду Европы пробурить отверстие для такого аппарата будет проще, чем для громоздкого робота размером с марсоход Spirit и тем более 900-кг Curiosity

Подлодка DADU, созданная шведами и американцами, имеет минимально возможные при нынешних технологиях габариты, но при этом оснащена совершенными сенсорами. Подлодка не намного длиннее ладони и представляет собой цилиндр с полусферическими носовой и хвостовой частями, сенсоры находятся в передней части, двигатели в задней. Сенсоры – особая гордость разработчиков. Например датчик, измеряющий проводимость воды, ее температуру и глубину погружения, имеет размеры меньше человеческого ногтя. Помимо этого DADU имеет лазерный дальномер, видеокамеру, светодиодный осветитель и даже пьезоэлектрический гидролокатор размером со спичечный коробок. Но и это не все: ученые испытали на подлодке оригинальный пробоотборник и детектор крошечных форм жизни, созданный на основе микрофлюидного чипа размером меньше, чем человеческий палец.

Для погружения и маневрирования DADU будет использовать восемь небольших электродвигателей, а для связи с поверхностью – тонкий волоконно-оптический кабель. По кабелю будет осуществляться дистанционное управление и, возможно, подзарядка литий-ионного аккумулятора. Бортовое программное обеспечение позволит подлодке автоматически обходить препятствия, собирать данные в определенном районе, избегать опасных маневров.


По расчетам ученых, океан Европы может иметь глубину до 100 км. Если повезет, мини-подлодке удастся изучить лишь верхний слой этого океана – на глубину 100-200 м. Это очень мало, ведь жизнь на Европе может скрываться вблизи более теплого океанского дна

Скорее всего, в ближайшее время миниатюрную подлодку подвергнут всяческим испытаниям, возможно и в реальных условиях подледных озер. Если новинка не заинтересует другие организации, например армию, ее будут использовать для изучения сложных подводных объектов и параллельно совершенствовать для будущей миссии на Европу.

Комментарии