Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана капсула для возврата с Марса

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) создали и испытали капсулу для возврата на Землю образцов марсианского грунта и воздуха.

Надежный, многофункциональный контейнер...

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) создали и испытали капсулу для возврата на Землю образцов марсианского грунта и воздуха.

Надежный, многофункциональный контейнер для проб является важным звеном в длинной цепи этапов беспилотной миссии, которая доставит образцы грунта и воздуха с Марса на Землю.

Контейнер, разработанный в ЕКА, представляет собой 23-см сферу весом 5 кг, изготовленную из прочнейших сплавов. Контейнер должен будет сохранить образцы в идеальном состоянии на протяжении всей миссии, поддерживая температуру в -10 градусов Цельсия и сохраняя полную герметичность.


Контейнер для доставки образцов с Марса будет изготовлен из прочнейших сплавов и оснащен высоконадежным аккумулятором и коммуникационными системами

Миссия будет беспрецедентно сложной. Сначала контейнер для образцов в составе спускаемого аппарата приземлится на поверхность Марса неподалеку от марсохода, который загрузит контейнер предварительно тщательно отобранными, самыми интересными образцами. После этого, контейнер с 10 образцами грунта и 1 образцом воздуха будет герметично закрыт.

Следующим этапом станет выход аппарата с контейнером на орбиту Марса, где через несколько дней он будет подобран орбитальным аппаратом. Чтобы упростить процесс сближения, контейнер будет оснащен радиомаяком и отражателем для лидара (лазерного радара). Перед отправкой на Землю, контейнер будет помещен в другой, более крупный, защитный герметичный бокс, который будет сброшен в атмосферу Земли. Поскольку есть вероятность, что марсианские образцы могут содержать живые организмы, контейнер будет обладать наивысшей возможной защитой от разгерметизации, чтобы предотвратить контакт образцов с биосферой Земли.

Спуск в атмосфере Земли также будет непростым. В ЕКА считают парашютный способ посадки недостаточно надежным, поэтому контейнер с образцами должен выдержать аварийную посадку без парашюта, то есть попросту говоря падение с огромной скоростью. Тормозиться капсула будет не парашютом, а теплозащитным аэродинамическим экраном.

В настоящее время, контейнер для будущей миссии по доставке образцов с Марса является проверкой концепции дизайна, но прототип уже успешно выдержал испытания на перегрузки в 400 g.

Комментарии