Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана GPS-система предупреждения цунами

Как сообщает TerraDaily, новая компьютерная программа, разработанная в лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, в сочетании с системой глобального позиционирования (GPS), может быть использована...
Как сообщает TerraDaily, новая компьютерная программа, разработанная в лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, в сочетании с системой глобального позиционирования (GPS), может быть использована для быстрой оценки возможности возникновения катастрофических цунами. Подход, разработанный группой ученых из ряда университетов США под руководством доктора Джеффри Блюитта ( Geoffrey Blewitt) из университета Невады позволяет в течение не более 15 мин. (т. е. намного быстрее, чем при использовании традиционных методов) определить, достаточна ли сила того или иного землетрясения для возникновения цунами.

«Предупреждение о цунами - это бег наперегонки со временем, - говорит соавтор работы Сет Стайн (Seth Stein). - А поскольку цунами движется с реактивной скоростью, центрам оповещения приходится принимать решения о необходимости объявлять тревогу в течение считанных минут». В сочетании с использованием сейсмометров и датчиков на буях, GPS предоставляет новую возможность для оперативного оповещения. Преимущество использования GPS состоит в том, что эта система способна быстро определить, насколько сильно сдвинулось дно океана. Полученная информация может быть немедленно введена в модель прогноза распространения волн цунами.

Принцип нового метода заключается в измерении времени прохождения радиосигнала от спутников GPS до наземных станций, расположенных в пределах нескольких тысячах километров от места землетрясения. Полученные данные позволяют рассчитать величину смещения станций в результате сотрясения земной коры. Затем можно построить модель конкретного землетрясения и оценить его реальную силу (магнитуду), которая и определяет, насколько мощным может быть цунами. При этом значительно повышается точность определения магнитуды землетрясений большой силы - более 8,5 баллов. Именно такая сила является пороговой для возникновения волн цунами - ее недооценка чревата фатальными последствиями.

Преимущества нового метода были продемонстрированы в ходе мощного Суматранского землетрясения. Измерения с помощью GPS показали, что в результате этого землетрясения произошло смещение земной коры более чем на 1 см в районах Индии, лежащих на расстоянии 2 тыс. км от эпицентра. Это позволило определить реальную силу землетрясения и цунами.

Для проверки точности нового метода ученые использовали разработанную NASA компьютерную программу для обработки данных системы глобального позиционирования от 38 станций, расположенных на разном расстоянии от эпицентра Суматранского землетрясения. Программа обладает очень высоким разрешением и позволяет определить место расположения станции с точностью до 7 мм.

Комментарии