Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана антимикробная нанокраска

Исследователи из университета Райса (США) и Сити-колледжа из Нью-Йорка сообщили о создании новой краски, обладающей сильным антимикробным действием, в частности, в отношении кишечной палочки (E. coli)...

Исследователи из университета Райса (США) и Сити-колледжа из Нью-Йорка сообщили о создании новой краски, обладающей сильным антимикробным действием, в частности, в отношении кишечной палочки (E. coli) и золотистого стафилококка (S. aureus). Краска предназначена для окрашивания стен в больницах и других местах с большим скоплением людей, где возможно распространение инфекционных заболеваний.

Антимикробным агентом в составе краски является серебро, которое уже не одну сотню лет применяемое для этих целей. Однако американским ученым впервые удалось ввести серебро в состав масляных красок, не использовав при этом токсичных растворителей и многостадийных химических реакций.

Серебро образует дисперсию с размером частиц в несколько нанометров. Технология оказалась простой и недорогой, и разработчики надеются на скорое появление новой антимикробной краски в продаже, сообщает The Engineer.

Комментарии