Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан сверхчувствительный наноболометр

Исследовательская группа из университета Рудгерса, Лаборатории реактивного движения NASA в г. Пасадена, а также университета штата Нью-Йорк в г. Буффало под руководством под руководством профессоров...

Исследовательская группа из университета Рудгерса, Лаборатории реактивного движения NASA в г. Пасадена, а также университета штата Нью-Йорк в г. Буффало под руководством под руководством профессоров Михаила Гершензона и Бориса Карасика разработала наноболометр на "горячих" электронах (hot-electron nanobolometer), чувствительность которого на два порядка превосходит чувствительность существующих болометров - устройств для регистрации электромагнитного излучения в микроволновом и дальнем ИК-диапазонах.

Нанодетектор конструктивно состоит из титанового чувствительного элемента, термически изолированного от окружающей среды и размещенного на ниобиевых контактах в сверхпроводящем состоянии. Детектор способен зарегистрировать количество тепла, поглощенного титановым элементом при попадании в него фотона.

Детектор способен регистрировать единичные фотоны в дальней ИК-области.

Титан-ниобиевый детектор длиной 500 нм и шириной 100 нм работает при температуре 1 градус Кельвина. В настоящее время ученые продемонстрировали работоспособность единичного элемента наноболометра. Следующий шаг - создание многоканального сенсора из матрицы микродетекторов размерностью 100х100 элементов.

Прибор может найти применение в астрономии, а также, вероятно - в космических системах военного назначения.

Более подробная информация о новом детекторе будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии