Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан сверхчувствительный атомный магнитометр

Американские исследователи из Национального института стандартов и технологий в Боулдере, штат Колорадо, во главе с доктором Джоном Китчингом (John Kitching) создали новое миниатюрное устройство обнаружения...

Американские исследователи из Национального института стандартов и технологий в Боулдере, штат Колорадо, во главе с доктором Джоном Китчингом (John Kitching) создали новое миниатюрное устройство обнаружения магнитного поля. Оно приблизительно в 1 тыс. раз чувствительнее, чем предыдущие устройства подобного размера, пишет New Scientist. Датчик размером с рисовое зерно может обнаруживать магнитные поля, производимые сердцем мыши.

Новый датчик, известный как атомный магнитометр, предлагается использовать в широком диапазоне исследований, утверждают изобретатели. Датчик обнаруживает слабые магнитные поля в 70 фТл. Существующие в настоящее время приборы для измерения магнитных полей SQUIDs (superconducting quantum interference devices) работают при температуре около абсолютного нуля, гораздо сложнее по устройству и потребляют много энергии. Чувствительность новых датчиков в 1 тыс. раз выше, чем у SQUIDs.

В новом датчике используется технология оптической магнитометрии. Ловушка датчика содержит около 100 млрд. атомов рубидия, на которых исследуется рассеяние лазерного луча. Присутствие вблизи датчика магнитного поля приводит к изменению регистрируемого на атомах рубидия лазерного рассеяния. Датчик работает при температурах до 150oС. Магнитометр сделан методом фотолитографии с использованием компьютерных микрочипов.

Китчинг утверждает, что датчики можно использовать для снятия магнитокардиограмм у человека. При этом датчик не надо имплантировать в тело пациента, достаточно прикрепить его на одежду. Датчики достаточно чувствительны для обнаружения альфа-ритмов человеческого мозга в 1 тыс. фТл. Чувствительность планируется повысить, чтобы датчик улавливал слабые поля до 10 фТл.

Комментарии