Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан прототип магниевого аккумулятора

Ученые израильского университета Бар-Илан представили прототип магниевого аккумулятора. Подобный аккумулятор - более легкий, дешевый и экологически более чистый. Команда разработчиков создала первый...
Ученые израильского университета Бар-Илан представили прототип магниевого аккумулятора. Подобный аккумулятор - более легкий, дешевый и экологически более чистый. Команда разработчиков создала первый рабочий образец магниевого аккумулятора, работы над которым велись еще с начала 80-х годов прошлого столетия. Устройство генерирует напряжение от 0,9 до 1,2 В и может сравниться, таким образом, с никель-кадмиевым аккумулятором.

Как сообщает журнал Nature, аккумулятор можно заряжать и перезаряжать несколько раз, не ожидая его полной разрядки. Магний работает в этом случае как анод. Ученые использовали сплав этого вещества с 3% алюминия и 1% цинка. В качестве катода выступил сульфид молибдена. В будущем подобные аккумуляторы могут заменить литиевые, свинцовые и кадмиевые аналоги. Хотя литиевые модели более компактны, они более дорогие, а свинцовые и кадмиевые перезаряжаются, но более тяжелые и громоздкие.

Магний, шестой элемент по распространенности, входящий в состав земной коры, представляет собой идеальное вещество и для создания экологически чистых аккумуляторов.

Источник: по материалам FoxNews.

Комментарии