Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан прототип городского миниавтомобиля

Европейские ученые и инженеры разработали прототип автомобиля шириной...
Европейские ученые и инженеры разработали прототип автомобиля шириной всего один метр, предназначенного для больших городов. Новый автомобиль, названный CLEVER (Compact Low Emission Vehicle for Urban Transport), совмещает в себе безопасность миниавто и маневренность мотоцикла, при этом он более экономичен и меньше загрязняет окружающую среду, чем другие автомобили.

Трехколесный автомобиль, который имеет сидения для водителя и пассажира, был создан в ходе трехлетнего международного проекта, в котором участвуют промышленные и исследовательские европейские организации, в том числе и университет Бата. У него полностью закрытый пластиковый корпус, а его усиленная алюминиевая рама защитит водителя в случае аварии. Максимальная скорость этого автомобиля составляет примерно 100 км/ч, он разгоняется до 60 км/ч за 7с.

Его ширина составляет всего один метр, а это значит, что ему требуется меньше места для парковки и более узкие дороги. Этот автомобиль отличается от своих предшественников стильным дизайном и более высоким уровнем безопасности. Высота крыши у него такая же, как и у обычного автомобиля.

Разработки велись специалистами из Берлинского технического университета, французского Institut Francais Du Petrole и университета Universitaet Fuer Bodenkultur. Мэтт Баркер (Matt Barker) и Бэн Дрю (Ben Drew) из университета Бата разработали специальную гидравлическую систему, делающую автомобиль более устойчивым на поворотах. Угол наклона автомобиля контролируется автоматически, в отличие от мотоцикла, где водитель сам определяет допустимый угол наклона.

#gallery#
Автомобиль CLEVER работает на сжатом природном газе, в его выхлопах содержится в три раза меньше диоксинов, чем у обычного автомобиля. Он очень экономичен, количество потребляемого им топлива эквивалентно 2,6 л бензина на 100 км. Кроме того, стоимость автомобиля CLEVER в несколько раз ниже, чем у обычного автомобиля. Разработчики надеются, что все это сделает автомобиль очень популярным.
Комментарии