Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан портативный детектор сибирской язвы

Американские исследователи объявили о создании нового автоматического портативного детектора, который за 15 минут может определить наличие в образце спор сибирской язвы.

Ученые из Университета...

Американские исследователи объявили о создании нового автоматического портативного детектора, который за 15 минут может определить наличие в образце спор сибирской язвы.

Ученые из Университета в Олбани и Корнельского университета в Нью-Йорке заявляют, что новая технология улавливает ДНК сибирской язвы в образце и может обнаружить наличие даже 40 микроскопических клеток смертельных бактерий.

Сибирская язва стала бактериологическим оружием террористов. В 2001 году террористы разослали споры этой опасной инфекции по нескольким адресам: в крупные правительственные учреждения, редакции СМИ, чиновникам и политическим деятелям. Кроме того в США периодически вспыхивают "эпидемии" рассылок писем с безобидным белым порошком, что становится причиной паники. Анализ образцов занимает много времени и требует привлечения специалистов.


Сибирская язва отличается исключительной устойчивостью к неблагоприятной окружающей среде, а "боевые" модификации этого возбудителя настолько малы, что проникают в легкие человека даже сквозь бумагу конверта

Новый детектор использует для обнаружения мельчайших спор сибирской язвы нанотехнологичные жидкостные картриджи. Устройство представляет собой так называемую лабораторию на чипе: прибор имеет вход для образцов и реагентов и способен выполнять очистку и автоматическую идентификацию ДНК.

Новый датчик работает без ручной настройки, требуется лишь поместить образец в прибор, который выделяет ДНК сибирской язвы в среднем за 15 минут, а если требуется увеличение копий ДНК с помощью полимеразной цепной реакции - за 60 минут.

Благодаря небольшому размеру, низкому энергопотреблению и простоте использования новый прибор может применяться не только специалистами, но и работниками почтовых служб, аэропортов и других учреждений, которые могут опасаться контакта с возбудителями сибирской язвы.

Читайте на CNews
Остановится ли Гольфстрим? Страхи проверяются временем
«Аксистем» объединил CRM и ERP в одном решении
СМБ-компании смогут начать бизнес в интернете без начальных вложений

Комментарии