Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан первый робот-трансформер: неказистая гусеница

Это устройство не похоже ни на что привычное – какая-то гусеница из множества металлических колечек, полосочек, шпилечек, гаек и винтиков в беспорядке накрученных друг на друга, олицетворение хаоса...

Это устройство не похоже ни на что привычное – какая-то гусеница из множества металлических колечек, полосочек, шпилечек, гаек и винтиков в беспорядке накрученных друг на друга, олицетворение хаоса в слесарном ящике. Но на самом деле это очень серьезное устройство. Оно называется миллимотеин – в названии зашифрованы и миллиметровые размеры компонентов и моторизованный дизайн и протеины - сложные молекулы белков, которые, естественно, складываются в невероятно сложные формы. Этот крошечный робот может стать предвестником будущих устройств, которые могли бы сами складываться в практически любые формы, какие можно себе представить.

Устройство было задумано Нилом Гершенфельдом, руководителем одного из научных Центров Массачусетского технологического института, приглашенного ученого Ара Кнаяна и аспиранта Кеннета Ченга. Оно было недавно представлено на конференции интеллектуальных роботов и систем в 2012 году.

"Его ключевой особенностью является то, что фактически это одномерный робот, который может быть сконструирован в виде непрерывной полосы условно движущихся частей, которые можно затем сложить в произвольной форме", - говорит Гершенфельд.

Чтобы построить самого маленького робота в мире, команда должна была придумать совершенно новый вид двигателя: не только малый и мощный, но также способный поддерживать готовность к работе даже при отключенном питании. В принципе, двигатель отдаленно напоминает гигантские электромагниты, используемые в складах металлолома. Те самые, которые могут поднять автомобиль. В них находится мощный постоянный магнит, который, как и обычный природный, не требует специального электрического питания. В паре с ним более слабый магнит - тот, чье магнитное поле наводится катушкой. Эти два магнита разработаны так, что их поля либо суммируются, либо взаимно нейтрализуются, в зависимости от того, как их переключить. Таким образом, сила мощного магнита может быть отключена по желанию - например, чтобы отпустить поднятый груз, например, автомобиль - без того, чтобы расходовать огромное количество энергии на работу электромагнита все время.

В миниатюрном исполнении для крошечного робота этот принцип двигателя представляет собой ряд постоянных магнитов в паре с электромагнитами, расположенными по кругу.

Миллимотеин – один из целого семейства маленьких устройств, которые должны быть способны реконфигурироваться в зависимости от поставленных перед ними задач, то есть, менять свою форму, подключая в цепочку требуемые инструменты. Точно так же, как в знаменитом швейцарском армейском ноже. А еще они должны быть, по мнению создателей, "небольшими, дешевыми, прочными и сильными".

Комментарии