Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан одноатомарный транзистор

В последнем номере журнала Nature Communications опубликована статья объединенной группы физиков из университетов Пэрдью и Нового Южного Уэльса, где сообщается о создании транзистора, состоящего всего...

В последнем номере журнала Nature Communications опубликована статья объединенной группы физиков из университетов Пэрдью и Нового Южного Уэльса, где сообщается о создании транзистора, состоящего всего из одного атома фосфора. Транзистор из одного атома, если он когда-нибудь заработает в компьютерах, будет означать конец эры знаменитого закона Мура, согласно которому каждые 18 месяцев число транзисторов в процессоре увеличивается вдвое. Промышленный транзистор из одного атома, закрывая одну эпоху, может открыть следующую –квантовых компьютеров.

Транзистор – это устройство, способное менять величину своей электропроводности под воздействием малых сигналов. На этом гениальном приборе основана все современная электроника. По сути физики не сделали ничего неожиданного – об одноатомном транзисторе в 50-х годах прошлого века мечтал Ричард Фейнман, работы по созданию одноатомных транзисторов всерьез начались еще в 2002-м году, а совсем недавно ученые, наконец, научились делать фосфор проводящим – создав "проволоку" из атомов кремния и фосфора высотой в один атом и шириной в четыре. Однако Герхард Климек, глава группы Пэрдью, заявляет, что это были работы, сделанные "на авось", и что одноатомным транзистором в тех работах и не пахло.


Группе физиков удалось создать транзистор всего из одного атома

Чем замечательно нынешнее достижение, так это беспрецедентной точностью исполнения и возможностью управлять фосфорным транзистором. На кремниевую подложку, покрытую слоем атомов водорода, ученые поместили в точно выбранное место атом фосфора, укрыли его кремниевым слоем и смогли затем по желанию делать его изолятором или проводником.

Есть два "но" у новой технологии – она работает при температурах, близких к абсолютному нулю, и в ней используется сканирующий туннельный микроскоп -устройство, способное не только разглядеть один-единственный атом, но еще и манипулировать им. Ни то, ни другое в коммерческих приборах использовано быть не может, и одноатомный транзистор, пусть даже "идеальный", как его называют авторы разработки, остается пока всего лишь лабораторной игрушкой.

Правда, Климек уверен, что это ненадолго. Спустя 10-20 лет, уверяет он, компьютерные чипы с одноатомными транзисторами станут реальностью. А если верить закону Мура, это вообще произойдет в 2020-м году.

Читайте на CNews
Современное биооружие: в расчете на третью мировую
Ученые укрепят магнитный щит Земли
Подлодки вооружат зенитными ракетами

Комментарии