Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан новый математический метод распределения мест в парламенте

Американский математик Пол Эдельман (Paul Edelman) предложил новый способ распределения мест в Палате представителей США. По его словам, новый метод наиболее отвечает "идеалу" демократии - "один человек...

Американский математик Пол Эдельман (Paul Edelman) предложил новый способ распределения мест в Палате представителей США. По его словам, новый метод наиболее отвечает "идеалу" демократии - "один человек - один голос", пишет Nature.

В США 435 мест в Палате представителей распределяются по штатам в соответствии с численностью их населения, регулярно определяемой Бюро переписи. Это значит, что для вычисления числа мест какого-либо штата, показатель численности его населения нужно разделить на 1/435 показателя общей численности населения страны. Целого числа практически никогда не получается, и большинство методов распределения мест сводятся к операциями над остатками.

Калифорния как наиболее населенный штат доминирует в нижней палате Конгресса. Менее населенные штаты имеют меньше представителей, и многие из них из-за перемещения населения постоянно теряют представительство в парламенте.

Метод распределения Эдельмана призван свести к минимуму разницу между наиболее и наименее представленными штатами. С его помощью можно найти минимальную величину такой разницы путем использования 385 различных сценариев. Округление до целых чисел при этом не задействуется.

С использованием метода Эдельмана, по данным переписи населения 2000 г., Монтана, Делавэр, Южная Дакота, Юта и Миссисипи получают дополнительно одно место в парламенте; Техас, Нью-Йорк, Флорида, Огайо и Северная Каролина теряют одно, а Калифорния теряет три места.

Комментарии