Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан наноматериал для нефтедобычи

Группа американских ученых из Schlumberger Technology Corporation (Sugarland, TX), совместно работавших над проектом по созданию нового нанотехнологического материала, сообщает о новой разработке....

Группа американских ученых из Schlumberger Technology Corporation (Sugarland, TX), совместно работавших над проектом по созданию нового нанотехнологического материала, сообщает о новой разработке. Получен патент на новый материал получен, как следует из сообщения портала FreePatentsOnline.

Новый материал представляет собой вязкоэластичную жидкость, содержащую нанотрубки. Композит создан путем введения в наполнитель определенных количеств углеродных нанотрубок с последующим перемешиванием при помощи звуковых волн для достижения заданной структуры размещения нанотрубок в наполнителе.

Изобретение может использоваться на нефтепромыслах в качестве жидкости, воздействующей на нефтяной пласт. Одним из наиболее перспективных ученые считают применение своего материала в качестве жидкости, используемой для разрыва пластов. Другим важным направлением использования может быть закачивание этой жидкости в подземную часть и ствол нефтяной скважины для улучшения различных операций, требуемых при нефтедобыче.

Комментарии