Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан летающий шпион размером с воробья

Если вы увидите воробья, залетевшего через окно в вашу комнату, который издает шум пропеллера и оставляет за собой инверсный след, то, значит, вам показалось. Современный шпион-беспилотник таких размеров...

Если вы увидите воробья, залетевшего через окно в вашу комнату, который издает шум пропеллера и оставляет за собой инверсный след, то, значит, вам показалось. Современный шпион-беспилотник таких размеров мало чем отличается от обычной птахи и даже передвигается по воздуху, маша крыльями.

Фирма AeroVironment, главный пентагоновский поставщик беспилотных летательных аппаратов, только что представил свое новое детище – "Колибри". Конечно, для колибри это устройство малость великовато, размах его крыльев 16 см, но за крупного воробья сойдет.

Проект "Колибри" разрабатывался в течение пяти лет и обошелся Пентагону в 4 млн долл. Он способен развивать скорость до 18 км/час, способен продержаться в воздухе 8 минут, может противостоять ветру скоростью 8 км/час или 2,2 м/сек, все это при весе, не превышающем вес пальчиковой батарейки.

Но, конечно, главное достижение этой разработки – совершенно новый для летательных аппаратов, созданных человеком, способ передвижения. Одолженный у птиц, которые почему-то никогда не пользуются пропеллерами или реактивными двигателями, этот способ позволяет шпионскому беспилотнику выдавать себя за птицу даже с близкого расстояния.

Колибри необычайно юрок. Он может не только кружить над позициями противника, снимая их на видео и тут же пересылая его хозяину, – он может залететь в форточку вражеского генштаба и заснять генерала над картой или еще каким-нибудь сверхсекретным документом, а потом улететь обратно. Управляется "Колибри" с помощью джойстика, такого простого, что, как уверяют разработчики, с ним может справиться даже ребенок.

Предыдущая версия беспилотника-шпиона, предложенная AeroVironment, была очень популярна среди ВВС США в прошлом году, называлась "Ворон" и напоминала мини-самолет с размахом крыльев 135 см. А за несколько недель до презентации "Колибри" та же компания начала разработку беспилотника, размахом крыльев напоминающего Боинг-747, но способного забираться на высоту, откуда можно рассматривать территории размером с Афганистан.

Читайте на CNews
Ловушки корпоративных тарифов: итоги расследования
Игорь Боровиков: Интернет-магазин может создать любой
Россияне стали патентовать меньше изобретений

Комментарии