Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан крошечный искусственный глаз

Ученые и инженеры из Политехнической школы Лозанны создали искусственный глаз, сравнимый по характеристикам с глазами насекомых, таких как плодовая муха. Изобретение открывает большие возможности для...

Ученые и инженеры из Политехнической школы Лозанны создали искусственный глаз, сравнимый по характеристикам с глазами насекомых, таких как плодовая муха. Изобретение открывает большие возможности для робототехники и медицины, где особенно востребованы высокоскоростные миниатюрные видеосенсоры.

Инженерам впервые удалось преодолеть проблему точного выравнивания фоторецепторов и других оптических компонентов на изогнутой поверхности. Таким образом, благодаря использованию уложенной слоями микроэлектроники, удалось скопировать сложную структуру глаза насекомого, хотя и в больших в таких же габаритах.


Устройство, копирующее глаз насекомого, имеет горизонтальный обзор в 180 градусов – это рекорд для неподвижных видеокамер с такой высокой скоростью съемки. Разрешение каждого отдельного объектива-пикселя небольшое, но камера и не предназначена для создания фотохудожественных шедевров

Глаза насекомых сильно отличаются от человеческих: у человека глаз состоит из одного «объектива-линзы», в то время, как у насекомых глаз состоит из множества крошечных объективов-линз. Конечно, у человеческого глаза выше разрешающая способность, но у глаза насекомых большее поле зрения, и боле быстрая реакция на движение. Инженерам необходимы такие видеосистемы, чтобы, например, роботы могли мгновенно обозревать большие пространства и молниеносно уклоняться от столкновения с препятствиями.

Швейцарцы смогли создать прототип такого устройства и назвали его CurvACE. Крохотный электронный глаз весит всего 1,75 г и снимает с частотой 150 кадров. CurvACE способен работать в режиме высокой или низкой освещенности, потребляет менее 0,9 Вт и занимает объем всего 2.2 см3, что позволяет встраивать его даже в небольших роботов. Именно интеграция с роботами и будет следующим шагом ученых. Кроме робототехники, предполагается использовать для создания «умных» тканей, меняющих форму и обеспечивающих максимальный комфорт, а также для создания охранных систем и технологий распознавания текстур. В целом применений для CurvACE множество, например в военном деле они могут использоваться в головках самонаведения ракет и системах активной защиты, а в авиации – для систем предупреждения столкновений.

Комментарии