Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан Консорциум поставщиков Linux-решений для настольных систем

Постепенно появляются данные о структуре и целях вновь образованного Консорциума поставщиков Linux-решений для настольных систем (Desktop Linux Consortium - DLC), крайний срок формирования комитета которого...
Постепенно появляются данные о структуре и целях вновь образованного Консорциума поставщиков Linux-решений для настольных систем (Desktop Linux Consortium - DLC), крайний срок формирования комитета которого установлен в пределах 90 дней. Членство в правлении и устав организации будут определены компаниями-основателями за время установочного периода.

Создаваемая некоммерческая торговая организация будет увеличивать свои фонды за счет ежегодных членских взносов, однако ее представители подчеркивают, что размер последних будет зависеть “от степени финансового участия, с варьированием размера связанных с этим льгот”. Временным председателем DLC назначен Джереми Уайт (Jeremy White), босс компании CodeWeavers, специализирующейся на адаптации основных Windows-приложений для запуска в среде Linux.

В комитете представлены практически все крупные софтверные компании, специализирующиеся на Linux-продуктах. Среди них KDE, MandrakeSoft, SuSE, Debian, OpenOffice.org, Samba, Xandros и Ximian. Исключение составила Red Hat, также в списке отсутствуют IBM и Hewlett-Packard, поддерживающие продукты Microsoft.

Как считают некоторые аналитики, новое образование – это именно то, чего не хватало Linux-рынку. Пользователей, которые согласны поставит Linux в качестве настольной системы, становится все больше, однако их порыв сдерживается ограниченным набором программного обеспечения под эту ОС и бедностью качественных инструментов управления.

Среди мероприятий, планируемых в дальнейшем новой организацией, есть торговые выставки, конференции и программы по связи с общественностью, спонсируемые DLC.

Источник: по материалам сайта Vnunet.

Комментарии