Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан химический микрореактор высокого давления

Д-р Бенито Лопез (Benito Lopez) из университета Твенте сконструировал микрореакторы, в которых химические реакции могут протекать под высоким давлением. Результаты тестирования показали, что скорость...

Д-р Бенито Лопез (Benito Lopez) из университета Твенте сконструировал микрореакторы, в которых химические реакции могут протекать под высоким давлением. Результаты тестирования показали, что скорость протекания реакции в таком устройстве выше, чем при использовании обычного оборудования.

Ученый разработал два типа микроприборов: один для стационарных реакций, второй для реакций в потоках вещества. Микрочип первого типа изготовлен из кремниевого волокна и может выдержать давление до 600 бар. Микрочип второго типа представляет собой трубчатую структуру, в которой реакции могут протекать в постоянном потоке при давлениях от 110 бар до 690 бар, сообщается на сайте Нидерландской организации по научным исследованиям (NWO).

Микрореакторы предназначены для работы с веществами, объем которых варьируется от микролитров до нанолитров. Скорость реакций в таких устройствах может превышать скорость реакций, проводимых с использованием обычного оборудования, в 1,7 раз. К микрочипу могут подключаться потоковые детекторы, с помощью которых можно будет наблюдать за протеканием реакции и управлять этим процессом.

Комментарии