Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан гель для контрацепции мужчин

Нанесение на кожу экспериментального контрацептивного геля, содержащего комбинацию двух половых гормонов (тестостерона и прогестина), снижает количество сперматозоидов в эякуляте 89% мужчин до очень...

Нанесение на кожу экспериментального контрацептивного геля, содержащего комбинацию двух половых гормонов (тестостерона и прогестина), снижает количество сперматозоидов в эякуляте 89% мужчин до очень низких значений.

В мужском организме прогестины (синтетические аналоги женского полового гормона прогестерона) усиливают контрацептивное действие тестостерона. В комбинации эти два гормона подавляют продукцию других гормонов, регулирующих формирование сперматозоидов. Более ранние версии методов мужской гормональной контрацепции на основе этой гормональной комбинации подразумевали применение таблеток, имплантатов или инъекций, содержащих прогестин.

Новый противозачаточный препарат, разработанный исследователями Лос-Анджелесского института биомедицинских исследований, представляет собой гель для нанесения на кожу, содержащий мужской половой гормон тестостерон и недавно разработанный прогестин, получивший название несторон. Помимо удобства применения геля, его серьезное достоинство заключается в том, что несторон не имеет андрогенногой (присущей мужским половым гормонам) активности, которая может оказывать побочные эффекты, такие как появление угрей или изменения уровней хорошего и плохого холестерина в крови.

В рамках первичного клинического исследования ученые случайным образом разделили 99 здоровых мужчин на 3 группы, каждая из которых ежедневно в течение 6 месяцев пользовалась одним из 3 неидентифицированных гелей. Тестируемые препараты представляли собой гель, содержащий 10 мг тестостерона, либо такой же гель в комбинации с гелем, содержащим 8 или 12 мг нестостерона.

56 мужчин придерживались протокола исследования в течение, по крайней мере, 20 недель. При этом только у 23% участников, пользовавшихся тестостероновым гелем, концентрация сперматозоидов снижалась до 1 миллиона на миллилитр – уровня, считающегося снижающим вероятность зачатия практически до нуля. Применение комбинированного геля обеспечивало аналогичный результат у 88-89% мужчин, в зависимости от дозы прогестина. При этом полное отсутствие сперматозоидов наблюдалось у 78% и 69% участников, применявших гели, содержащие 8 и 12 мг прогестина, соответственно. Для группы контроля, применявшей только тестостероновый гель, этот показатель составил лишь 23%.

Отсутствие нежелательных побочных реакций при применении экспериментального геля указывает на целесообразность его дальнейшего тестирования в клинических исследованиях.

Комментарии