Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан дешевый экзоскелет «супермена»

Экзоскелет, названный Titan, разработала группа студентов-старшекурсников Университета Пенсильвании, которые в прошлом году выбирали достаточно сложный проект, который был бы интересен и полезен....

Экзоскелет, названный Titan, разработала группа студентов-старшекурсников Университета Пенсильвании, которые в прошлом году выбирали достаточно сложный проект, который был бы интересен и полезен. Студенты обратили внимание на то, что существует довольно много проектов экзоскелетов для нижних конечностей, то есть устройств, облегчающих ходьбу. Однако для рук подобные устройства разрабатывают единицы лабораторий, причем в основном для военных нужд.


Рука экзоскелета развивает усилие почти 20 кг и имеет сравнительно небольшие размеры

В итоге, студенты взялись за изготовление экзоскелета для верхних конечностей и преуспели в этом настолько, что выиграли ежегодный студенческий конкурс на премию Джеймса Дайсона. Впервые за 9 лет конкурса этот приз выиграла американская студенческая команда.

Пока разработка это, конечно, не серийное изделие, а лишь прототип. Одним из проектов механических рук, который вдохновил студентов, было изделие японских инженеров. Но японский экзоскелет требует использования компрессора, который нагнетает воздух в пневматические мышцы. Этот компрессор слишком громоздкий, а студенты хотели создать мобильное носимое устройство, поэтому решили использовать электрический привод с питанием от аккумулятора.


Экзоскелет Titan опирается на спину, что снижает нагрузку на тело оператора

В своем нынешнем виде экзоскелет-рука Titan в локтевом суставе развивает силу в 18 кг. Привод сустава осуществляется от электромотора при помощи тросов и блоков – это один из самых простых и надежных вариантов реализации системы. Titan вместе с батарейным блоком может размещаться на спине. Стоимость всех деталей экзоскелета составила около $2 тыс., что для устройств подобного назначения очень дешево.

Разработчики полагают, что Titan будет полезен для реабилитации, например людей перенесших инсульт. Иногда таким пациентам трудно удержать в руке даже не очень тяжелые предметы: сковородку или бутылку с водой.



Рекомендуем прочесть:
Комментарии