Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан алгоритм оптимизации траекторий межпланетных перелетов

В университете штата Миссури разработан математический алгоритм, предназначенный для определения оптимальных межпланетных траекторий с многократным использованием гравитационных (пертурбационных) маневров....

В университете штата Миссури разработан математический алгоритм, предназначенный для определения оптимальных межпланетных траекторий с многократным использованием гравитационных (пертурбационных) маневров. Такие траектории позволяют обеспечить аппаратам существенное дополнительное приращение скорости при прохождении вблизи массивных небесных тел. При таком маневре, однако, значительно изменяется и направление полета аппарата.

Алгоритм реализован в виде программного обеспечения, сообщает ScienceDaily. В алгоритме задействован "генетический" отбор решений. При его создании профессор Крейг Клювер (Craig Kluever) и выпускник университета Аарон Олдс (Aaron Olds) использовали данные о пертурбационных маневрах аппарата Cassini.

Целью миссии Cassini является изучение Сатурна, его колец и спутников. Во время пути от Земли к Сатурну аппарат Cassini пролетал по траектории, проходящей в непосредственной близости от Венеры и Юпитера. Cassini выполнял гравитационные маневры в поле тяжести данных планет с целью увеличения своей скорости.

По мнению исследователей, разработанный алгоритм может быть задействован при планировании будущих миссий НАСА.

Комментарии