Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создается рулевой двигатель для ракеты-носителя "Союз2-1В"

«Воронежский механический завод» - филиал ГКНПЦ им. М.В. Хруничева приступил к освоению рулевого двигателя РД-0110Р для ракетоносителя «Союз2-1В». Речь идет о создании двигателя для управления ракетой...

«Воронежский механический завод» - филиал ГКНПЦ им. М.В. Хруничева приступил к освоению рулевого двигателя РД-0110Р для ракетоносителя «Союз2-1В». Речь идет о создании двигателя для управления ракетой в полете, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Совместно с разработанным ранее двигателем НК-33 новый рулевой двигатель будет устанавливаться на первую ступень ракетоносителя. Двигатели НК-33 были разработаны в 1970-х годах в рамках реализации «лунной программы» и предназначались для установки на ракету Н-1. Однако после отмены этой программы оставшиеся в большом количестве двигатели было решено использовать для разработки новых, более надежных ракетоносителей. В связи с этим «Воронежский механический завод» совместно с «КБХА» приступил к изготовлению рулевого двигателя РД-0110Р, который в сочетании с двигателем НК-33 позволит получить первую ступень ракетоносителя с минимальными затратами.

Создание рулевого двигателя РД-0110Р в связке с двигателем НК-33 повысит надежность ракет, сократит сроки доводки и уменьшит затраты на изготовление ракетоносителей в 10 раз.

Первые огневые испытания пройдут в апреле-мае на базе уже существующего двигателя 11Д55.

Комментарии