Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Советский вклад в создание лазеров игнорируется

Намеренное или ненамеренное игнорирование роли СССР в инновационном развитии человечества приобретает черты кампании. Так, на фоне отмечаемого в этом месяце условного полувекового юбилея лазера роль...

Намеренное или ненамеренное игнорирование роли СССР в инновационном развитии человечества приобретает черты кампании. Так, на фоне отмечаемого в этом месяце условного полувекового юбилея лазера роль СССР в открытии принципа излучения, лежащего в основе квантовых генераторов - лазеров и мазеров - иной раз подчёркнуто игнорируется.

Характерным примером является опубликованный в издании Inside Science большой материал, посвящённый пятидесятилетию лазера. В нём вообще ни разу не упоминаются ни советские учёные, заложившие основы физики лазеров, ни их труды, ни СССР или Россия вообще.

Разумеется, такой материал, вырывающий из контекста отдельные моменты создания лазеров, способен существенно исказить представление об истории науки и техники, а также о вероятно утраченном ныне инновационном потенциале советской науки, у неискушённых читателей.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews считает уместным в этой связи напомнить, что среди трёх лауреатов нобелевской премии по физике 1964 года «За фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе» были советские учёные - Александр Михайлович Прохоров и Николай Геннадиевич Басов.

Комментарии