Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Советский навигационный спутник в уходящем году, вероятно, уничтожил американский

Как сообщается в блоге Live Science, анализ обстоятельств разрушения американского спутника UARS, выведенного на орбиту в 1991 году и уже выведенного из эксплуатации, позволяет сделать вывод о том...

Как сообщается в блоге Live Science, анализ обстоятельств разрушения американского спутника UARS, выведенного на орбиту в 1991 году и уже выведенного из эксплуатации, позволяет сделать вывод о том, что виновником события стал советский навигационный спутник Cosmos 1275 (классификация NORAD), разделившийся на фрагменты - вероятно, также вследствие столкновения с космическим "мусором" и взрыва - еще в 1981 году.

UARS разрушился на четыре идентифицированных к настоящему времени фрагмента 10 ноября 2007 года. Разрушение произошло единомоментно.

Анализ орбит искусственных космических аппаратов, проведенный сотрудником центра космических стандартов и инноваций в Колорадо-Спрингс (США, штат Колорадо) Томасом Келсо позволил ему сделать вывод о том, что вероятной причиной разрушения UARS явилось столкновение с фрагментом советского Cosmos 1275. Промежуток времени между пересечением орбит UARS и фрагмента Cosmos 1275 (впрочем, определенных недостаточно точно) оценен им всего в несколько минут.

Комментарии