Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Социальную организацию зебр выразили в графах

Ученые используют теорию графов для изучения социальной организации зебр и онагров.

Дэн Рубинштейн (Dan Rubenstein) из Принстонского университета построил несколько графов, соответствующих социальной...

Ученые используют теорию графов для изучения социальной организации зебр и онагров.

Дэн Рубинштейн (Dan Rubenstein) из Принстонского университета построил несколько графов, соответствующих социальной структуре зебр и онагров (диких ослов) в разное время года. В них каждое животное соответствует вершине графа, а связи между ними - ребрам графа.

Обычные равнинные зебры живут в "гаремах" - стабильных сообществах, состоящих из самок, детенышей и одного взрослого жеребца. Зебры Греви и онагры, напротив, живут в менее стабильных, временных сообществах. Тем не менее исследование показало, что графы, описывающие социальную структуру зебр Греви и онагров, сильно различаются. У онагров связи более обширные и менее стабильные, а у зебр Греви - наоборот, менее обширные и более стабильные.

Совместно с учеными из Иллинойского университета Дэн Рубинштейн разработал систему графов, отражающую изменения в социальной организации зебр, происходящие с течением времени. Круглые графы, отображающие отдельных животных, объединены в ней в ряды, описывающие состояние сообщества в конкретный момент времени. Вертикальные ребра графа соединяют зебр самих с собой в другой момент времени. Графы, обозначающие зебр из различных сообществ, окрашены в разные цвета.

Комментарии