Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Состоялся запуск РН "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М"

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева, сегодня, 25 декабря 2008 года, в 13 часов 43 мин по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен старт ракеты-носителя "Протон-М" с тремя российскими...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева, сегодня, 25 декабря 2008 года, в 13 часов 43 мин по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен старт ракеты-носителя "Протон-М" с тремя российскими космическими аппаратами "ГЛОНАСС-М".

Отделение орбитального блока в составе разгонного блока ДМ и трех спутников ГЛОНАСС произошло в расчетное время.

Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту будет осуществляться разгонным блоком ДМ.

В настоящее время в группировке Глонасс насчитывается 17 работоспособных спутников.

Сегодняшний запуск КА "ГЛОНАСС" стал десятым пуском РН "Протон" в 2008 году. С 1965 года "Протон" различных модификаций стартовал 341 раз; с 1996 года осуществлено 54 коммерческих пуска РН "Протон" в интересах иностранных заказчиков, из них 49 - в рамках компании International Launch Services.

Примечательно, что в 2008 году из действующих на мировом рынке ракет-носителей тяжелого класса, способных доставлять полезные нагрузки на высокие геостационарные орбиты, российский "Протон" использовался чаще, чем зарубежные аналоги. Состоялось четыре пуска в рамках Федеральной космической программы и Министерства обороны, шесть пусков в интересах иностранных заказчиков.

Комментарии