Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Состоялся запуск ракеты-носителя "Днепр" с четырнадцатью спутниками

Сегодня в 10 часов 46 мин. по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен запуск ракеты-носителя "Днепр" (РС-20), передает агентство Kazakhstan Today.

Это первый запуск "Днепра"...

Сегодня в 10 часов 46 мин. по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен запуск ракеты-носителя "Днепр" (РС-20), передает агентство Kazakhstan Today.

Это первый запуск "Днепра" после отмены моратория, объявленного Казахстаном после аварии в июле 2006 года. Тогда старт ракеты-носителя завершился неудачей - в ночь на 27 июля при запуске произошла авария, были утрачены 18 микроспутников, в том числе первый белорусский космический аппарат "БелКа".

Шахтный запуск с площадки №109 ракеты космического назначения "Днепр" предназначен для вывода на орбиту космических аппаратов EgyptSat-1, SaudiSat-3, пяти спутников серии SaudiComSat, трех контейнеров P-Pod с семью университетскими микроспутниками CubeSat (США, Колумбия).

Запуск должен был состояться 27 марта, однако по техническим причинам был перенесен на 17 апреля. Как выяснила госкомиссия, на заключительном этапе испытаний ракеты, после установки на нее космической головной части с четырнадцатью спутниками, системой диагностики была обнаружена неисправность в телеметрической кабельной сети разгонной ступени. После того как неисправный кабель был заменен, подготовка к запуску продолжилась в штатном режиме.

Спутник SaudiSat-3 предназначен для съемки и зондирования земной поверхности, в основном мониторинга в интересах сельского хозяйства. Его также можно использовать для контроля за транспортными потоками и в других областях гражданского применения. Пять малых космических аппаратов SaudiComSat составят группу спутников-сателлитов и предназначены для ретрансляции сигнала и отслеживания местоположения транспортных средств с установленными передатчиками. Спутник EgyptSat-1 предназначен для проведения комплексных исследований и мониторинга земной поверхности. Срок активного существования спутников - на 5 - 7 лет.

Комментарии