Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Состоялся успешный запуск российского военного спутника

Расчеты Роскосмоса и Космических войск 9 декабря осуществили запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с военным спутником. Космический аппарат выведен на целевую орбиту и взят на управление...

Расчеты Роскосмоса и Космических войск 9 декабря осуществили запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с военным спутником. Космический аппарат выведен на целевую орбиту и взят на управление средствами Космических войск, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"Этот космический аппарат связи оснащен современной многоствольной ретрансляционной аппаратурой, работающей в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн, что позволит установить надежную связь с подвижными станциями, работающими в том числе в труднодоступных горных районах", - заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин по итогам осуществленного запуска.

Новый космический аппарат является составной частью существующей системы связи на базе спутников типа "Радуга". Использование таких космических аппаратов на геостационарной орбите позволит повысить эксплуатационные и технико-экономические характеристики существующих средств спутниковой связи за счет расширения используемых диапазонов частот, введения дополнительных стволов, увеличения срока активного существования космического аппарата на орбите и более высоких показателей надежности.

Новый космический аппарат связи будет использован для обеспечения надежной связью Вооруженных сил России, других силовых структур, а также для расширения сети станций спутниковой связи социально-экономического назначения на территории Российской Федерации.

Комментарии