Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Составлен словарь "простонародного" Египта

Ученые из Университета Чикаго завершили составление словаря, в котором отражена хроника повседневной жизни людей Древнего Египта. Это тысячи слов, с помощью которых описано, какие налоги древние египтяне...

Ученые из Университета Чикаго завершили составление словаря, в котором отражена хроника повседневной жизни людей Древнего Египта. Это тысячи слов, с помощью которых описано, какие налоги древние египтяне платили в казну, чего ожидали в браке, какую работу должны были выполнить для государства.

Название этому языку - Demotic Egyptian, что означает "простонародный египетский", дали греки. Этот язык использовался в Египте примерно с 500 года до н.э. и до 500 года н.э., когда земли Египта были оккупированы и на них преобладали иностранцы - персы, греки, римляне и другие.

Этот язык продолжает жить и по сей день в словах, перешедших из древнеегипетского языка в чужеземные. Как пример, слово Adobe, произошедшее от египетского слова "кирпич", перешло через Demotic в арабский, а потом, во время исламского господства в Испании, закрепилось и в этой стране. Слово, использовавшееся для обозначения черного дерева - Ebony - имеет те же корни. Имя Сусанна тоже косвенно связанно с Demotic, где оно обозначало водяную лилию.


Demotic использовался в деловых и правовых документах, в личной переписке, административных записях и даже в литературных текстах - таких, как рассказы и собрания изречений

Demotic использовался в деловых и правовых документах, в личной переписке, административных записях и даже в литературных текстах - таких, как рассказы и собрания изречений. Также его употребляли в религиозных и магических текстах, научных трактатах по астрономии, математике и медицине. Это незаменимый инструмент для восстановления сведений о социальной, политической и культурной жизни Древнего Египта.

Demotic был одним из трех языков, на которых вырезаны тексты на Розеттском камне (также там присутствовали тексты на греческом и египетские иероглифы). Кроме того, эти письмена находили на папирусах и на обломках глиняной посуды.

"За последние четыре десятилетия наблюдается настоящий взрыв исследований, посвященных Demotic, - рассказал Гил Штейн, директор института Востоковедения. - Словарь Demotic, составленный в Чикаго, завершен в прекрасное время и окажет огромное влияние на наше понимание египетской цивилизации. Он дает ключ к пониманию массы материалов, написанных на нем - контрактов, писем, налогового учета и других документов. Это позволит нам услышать голоса людей, которые составляли подавляющее большинство египетского общества в период, когда оно находилось сначала под греческим, а затем под римским владычеством".

Комментарии