Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнце промахнулось вспышкой. На этот раз

Во вторник в 01:56 GMT спутники GOES зафиксировали солнечную вспышку высшего класса мощности - X2. Вспышек подобной силы не было с декабря 2006 года.

Выброс достиг Земли вечером 18 февраля....

Во вторник в 01:56 GMT спутники GOES зафиксировали солнечную вспышку высшего класса мощности - X2. Вспышек подобной силы не было с декабря 2006 года.

Выброс достиг Земли вечером 18 февраля. Поскольку огромная вспышка из пятна размером с Юпитер возникла в очень "удачном" месте, по центру диска Солнца прямо напротив Земли, магнитное поле нашей планеты переживает мощное воздействие потока солнечного вещества. Ожидается, что геомагнитные возмущения продлятся от 10 до 24 часов, и в это время многие люди могут испытывать дискомфорт и ухудшение самочувствия.

По данным Обсерватории солнечной динамики, поток заряженных частиц движется со скоростью 900 км/с. Вспышка уже вызвала сбои коротковолновой связи в южных районах Китая, а полярное сияние можно будет увидеть на обширной территории практически во всем Северном полушарии, в том числе и в странах, где это явление наблюдается чрезвычайно редко, например в Латвии. В России полярное сияние уже наблюдают в Ярославле.

В связи со вспышкой во вторник Национальная служба погоды США даже предупреждала о возможных серьезных сбоях в радиосвязи и массовом отключении электричества, но, к счастью, основная масса выброса прошла мимо Земли. Поэтому большинство людей планеты не ощущает последствий от вспышки такой огромной силы. Однако астрономы предупреждают, что солнечная активность находится на подъеме, и вспышек будет все больше. Пик активности придется на 2013 год. Шанс того, что сверхмощный выброс попадет в прямо в Землю, по мнению ученых НАСА, составляет 5-9%. В настоящее время астрономы пытаются точно смоделировать поведение огромных спиральных потоков солнечного вещества для того, чтобы иметь возможность точно определить место и время потенциального удара. По расчетам ученых НАСА, которые представили соответствующий доклад правительству США в 2009 году, мощная солнечная вспышка способна вывести из строя высоковольтные трансформаторы, вызвать короткие замыкания и спровоцировать "блэкаут" - массовое "падение" электросети с отключением миллионов домов. На полную ликвидацию последствий такой катастрофы понадобится 10 лет и до 2 трлн долл. только в первый год ремонта.

Читайте на CNews
Ловушки корпоративных тарифов: итоги расследования
Игорь Боровиков: Интернет-магазин может создать любой
Россияне стали патентовать меньше изобретений

Комментарии