Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнце поделилось энергией с японцами

Япония нашла оптимальный способ использования солнечной энергии. Солнечные электростанции требуют больших площадей для установки массивов солнечных панелей, но в Японии земля – самый ценный и дефицитный...

Япония нашла оптимальный способ использования солнечной энергии. Солнечные электростанции требуют больших площадей для установки массивов солнечных панелей, но в Японии земля – самый ценный и дефицитный ресурс. Тем не менее, страна восходящего Солнца не намерена отказываться от перспективного вида энергогенерации.

В 2011 году в городе Цуно будет введена в эксплуатацию электростанция Tsuno N. 2 Power Plant на тонкопленочных панелях из диселенида индия и меди мощностью примерно 1 мВт. Она должна будет вырабатывать 1,2 млрд кВт/ч в год.

Этого достаточно для обеспечения 300 обычных домохозяйств, и позволит на 600 тонн сократить выбросы углекислого газа. Проект демонстрирует решение земельной проблемы по-японски: панели будут расположены на путях длиной 3,6 км, предназначенных для испытания поезда Маглив.

9 сентября состоялась церемония включения опытной линии Tsuno N. 1: 33 панели установлены на расстоянии около 260 м друг от друга и выдают суммарную мощность 50 кВт. Такая технология строительства может использовать существующую развитую надземную транспортную инфраструктуру Японии и не потребует выделения ценных земельных участков.

Кроме того, в Японии планируют активно использовать крыши многочисленных заводов для установки солнечных панелей – в этом случае поставщик и потребитель энергии будут разделены минимальным расстоянием и потребуются совсем не большие расходы на установку оборудования.

Комментарии