Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнце: месяц без пятен

По данным Space Weather, 10 августа 2009 года прошло уже 30 суток с того момента, когда на солнечном диске исчезло...

По данным Space Weather, 10 августа 2009 года прошло уже 30 суток с того момента, когда на солнечном диске исчезло последнее крошечное пятно. К настоящему времени общая продолжительность времени, в течение которого на Солнце в 2009 году не наблюдалось ни единого пятна, достигла 172 суток, или 78%.

Тем самым нынешний аномальный по продолжительности и иным признакам минимум солнечной активности становится беспрецедентным за всю историю инструментальных наблюдений светила вообще - и конца аномалии не видно.

Пятна, которые изредка наблюдались на Солнце на протяжении 2009 года, являлись исключением из правила и отличались крошечными размерами и малым временем существования.

Неопределённость усугубляется тем обстоятельством, что, вообще говоря, о спаде солнечной активности речи не идёт, и активные процессы на Солнце продолжают происходить. Однако активность эта уже не связана с частотой и количеством появления пятен, считавшихся адекватным показателем общей активности светила.

Невозможность объяснить происходящие на Солнце события свидетельствует об общей неудовлетворительности нынешних представлений о процессах, происходящих на звёздах вообще и на Солнце в частности.

Отсутствие адекватного представления о Солнце и о наблюдаемых аномалиях постепенно становятся очевидны не только профессионалам. Более подробная информация об аномалии солнечной активности и о попытках её объяснения будет регулярно представляться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии