Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнечный протуберанец устремился прочь. ФОТО

Корональный выброс массы (Coronal mass ejection - CME) – петлеобразный солнечный протуберанец - оторвался от поверхности светила и, развив колоссальную скорость 1440 километров в секунду, устремился...

Корональный выброс массы (Coronal mass ejection - CME) – петлеобразный солнечный протуберанец - оторвался от поверхности светила и, развив колоссальную скорость 1440 километров в секунду, устремился в пространство. Он не может достичь окрестностей нашей планеты – от Земли до Солнца 150 миллионов километров - но способен сильно повлиять на нее, задев вскользь земную магнитосферу. Этим объясняется полярное сияние в ночь на понедельник 3 сентября.

В обсерватории NASA/SDO сделали снимки протуберанца в четырех диапазонах длин волн. Каждой длине волны соответствует собственная температура солнечного вещества. Сравнивая эти снимки, специалисты могут наблюдать за тем, как движется вещество в момент извержения.


Снимки сделаны обсерваторией НАСА в четырех диапазонах длин волн

Солнечный протуберанец, также называемый нитью, видимой на фоне солнечного диска, - это большая и яркая струя, отрывающаяся от поверхности Солнца. Она крепится одним концом к поверхности светила и растекается дугой в горячей внешней атмосфере, называемой солнечной короной. Протуберанцы образуются примерно за день и могут сохраняться довольно долго, особенно стабильные "живут" в солнечной короне по нескольку месяцев, образуя причудливые петли, длиной многие сотни тысяч километров. Ученые все еще продолжают спорить о том, как и почему образуются протуберанцы.

Красная светящаяся плазменная петля – это разгоряченный газ электрически заряженного водорода и гелия. Плазма протуберанца течет вдоль запутанных и витых структур магнитных полей, создаваемых внутренним солнечным генератором. Извержение протуберанцев происходит тогда, когда такая структура становится неустойчивой и сопровождается всплеском наружу, высвобождая плазму. Корональный выброс массы может содержать миллиарды тонн вещества. Поток солнечных частиц, выброшенный в межпланетную среду, ощущается на любой планете нашей системы и воздействует на все космические аппараты, встречающиеся на его пути. Поэтому наблюдение за солнечной активностью так важно.

Комментарии