Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнечный свет - вместо скальпеля хирурга

Израильские ученые проводят успешные операции на животных, используя в качестве скальпеля сконцентрированный солнечный свет. Лазерная хирургия уже давно используется врачами, например, для удаления...
Израильские ученые проводят успешные операции на животных, используя в качестве скальпеля сконцентрированный солнечный свет. Лазерная хирургия уже давно используется врачами, например, для удаления опухолей - свет лазера позволяет быстро разрушить злокачественные клетки путем локального нагревания опухоли. Однако, это дорогой метод, что ограничивает его широкое использование.

Сотрудники израильского Университета Бен-Гуриона предлагают более дешевый способ - так называемую "солнечную хирургию", которая сходным образом воздействует на биологические ткани. Солнечный свет проникает на такую же глубину внутрь тканей, что и лазерный, поражая примерно такой же объем опухоли.

Исследователи под руководством Джеффри Гордона построили компактный солнечный волоконно-оптический "концентратор". Это параболическое зеркало (в диаметре - 200 мм, фокусное расстояние - 120 мм), которое собирает солнечное излучение в оптическое волокно диаметром всего 1 мм и длиной 20 м.

Учеными уже проведены успешные операции на печени цыпленка по технологии "солнечной хирургии".

Источник: по материалам сайта ”Известия.Ру”.

Комментарии