Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнечные вспышки научились предугадывать за 2 дня

Ученые разработали новый метод прогнозирования солнечных вспышек, что поможет своевременно предсказать...

Ученые разработали новый метод прогнозирования солнечных вспышек, что поможет своевременно предсказать потенциальные возмущения, способные нарушить связь на Земле.

Совместный проект космических агентств НАСА и ЕКА, наблюдения с помощью обсерватории SOHO позволили создать новую методику прогнозирования, которая сможет за день или два предсказать мощные солнечные вспышки. Новая методика будет особенно полезна в ближайшие годы, так как астрономы ожидают увеличения солнечной активности в 2012 году.

Мощные всплески энергии, известные как солнечные пятна, провоцируются магнитными полями глубоко внутри Солнца, по меньшей мере, на глубине 65 тыс. километров под поверхностью нашей звезды. Доплеровские наблюдения обсерватории SOHO, показали, что эти магнитные поля гораздо мощнее, чем предсказывали предыдущие модели, и движутся из недр Солнца к поверхности со скоростью 0,3 - 0,6 километров в секунду. Новая методика позволяет ученым получить картину солнечного пятна еще до того, как оно появится на поверхности - таким образом мощные вспышки можно предвидеть за один-два дня.


По новой методике мощные солнечные вспышки можно будет предсказать за два дня

Важность новой технологии прогнозирования солнечных вспышек исключительна. Солнечные вспышки выбрасывают в сторону Земли огромные облака высокоэнергетических частиц, которые способны прервать спутниковую связь, нарушить работу навигационной системы GPS и систем телевещания. Подобные сбои могут привести с серьезным катастрофам на транспорте и угрожают жизни людей. До сих пор прогнозирование осуществлялось по факту наблюдения вспышки космическими и наземными обсерваториями. В лучшем случае ученые могли рассчитать время, когда частицы солнечной вспышки дойдут до Земли и предупреждения технические службы получали за несколько часов до начала возможных сбоев.

Комментарии