Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солитоны помогут "завести" молекулярные моторы

Ученые из университета Огайо, США, обнаружили новые квантовомеханические свойства экзотических частиц, называемых солитонами. По результатам нового исследования, солитоны могут использоваться для создания...
Ученые из университета Огайо, США, обнаружили новые квантовомеханические свойства экзотических частиц, называемых солитонами. По результатам нового исследования, солитоны могут использоваться для создания двигателей в молекулярной электронике и приводить в действие искусственные мускулы.

С 1980-ых годов ученым известно, что солитоны могут переносить электрический заряд, распространяясь в определенных органических полимерах. Солитон представляет собой электрон, окруженный фононами. В результате нового исследования было установлено, что электрон в солитоне может находиться в различных энергических состояниях, точно так же как электрон в атоме водорода. Эти новые квантовые свойства солитона существенно влияют на процесс переноса заряда на молекулярном уровне в органических веществах, таких как проводящие полимеры.

Ученые обратили особое внимание на полимеры, состоящие из длинных и тонких цепей молекул. Эти крошечные цепи фактически являются одномерными, что существенно меняет их физические свойства.

Проф. Джу Ли (Ju Li) и его коллеги создали математическую модель распространения солитонов по цепи органического полимера полиацетилена. В основе их работы лежит модель Су-Шриффера-Хигера (Su-Schrieffer-Heeger, SSH), разработанная в 1979 году. Новое исследование дополнило модель SSH расчетами гибкости цепи полимера, а так же взаимодействий между электронами.

Поскольку цепи полимера имеют тенденцию сгибаться и скручиваться при прохождении по ним солитонов, ученые считают, что солитоны могут использоваться для приведения в действие искусственных мускулов роботов. Мускулы, изготовленные из органических полимеров, будут сгибаться в ответ на оптическое или электрохимическое возбуждение. На этой основе можно будет также создать различные устройства для людей с ограниченной подвижностью.

Новое открытие, несомненно, окажет влияние и на развитие молекулярной электроники. В устройствах, сделанных из отдельных молекул, солитоны могут использоваться в качестве молекулярных двигателей.

#gallery#
Недавно ученые Национальной лаборатории Лос-Аламоса совместно с зарубежными коллегами впервые получили экспериментальные доказательства существования солитонов в твердом теле. Открытие имеет важное значение для физики твердого тела и, в частности, для изучения свойств урана. Кроме того, оно поможет объяснить роль солитонов в разрушении химических связей в биологических процессах.
Комментарии