Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солдаты будут управлять роботами движением глаз

Воодушевленный успехами беспилотных летательных аппаратов, Пентагон настойчиво пытается перенести опыт их использования на применение наземных боевых роботов.

Одной из основных проблем современных...

Воодушевленный успехами беспилотных летательных аппаратов, Пентагон настойчиво пытается перенести опыт их использования на применение наземных боевых роботов.

Одной из основных проблем современных наземных беспилотников является сложность управления. Неподвижный оператор фактически находится в зоне прямой видимости робота (а значит, и в зоне поражения огнем противника), при этом он должен полностью сосредоточить внимание на экране ноутбука, джойстике и клавиатуре управления. В таких условиях не приходится говорить об адекватной быстрой реакции на динамичную обстановку современного боя.

Новый проект оборонного научного агентства DARPA направлен на частичное устранение этой проблемы. Проект под названием Heads-Up Display for Control of Unmanned Ground Vehicles предполагает создание нашлемного дисплея и системы управления, которые позволят управлять наземным роботом без рук, по минимуму отвлекаясь от окружающей обстановки.

Нашлемный дисплей не является революционным прорывом в военных технологиях. Армия США давно работает над подобными технологиями отображения видео с беспилотных летательных аппаратов. В частности, экипировка, разработанная в рамках программы Nett Warrior, имеет набор носимых датчиков и компьютеров, которые отображают данные на нашлемном дисплее.


Нашлемный дисплей, похожий на MV35 компании Rockwell Collins, позволит наземным роботам действовать на передовой совместно с пехотой

Однако новая программа DARPA шире в своей функциональности. Нашлемный дисплей для работы с наземными беспилотниками позволит с помощью "отслеживания движения глаз управлять роботом или параметрами отображения информации". Предполагается, что с помощью такого дисплея солдат сможет видеть "глазами" робота, направлять его сенсоры в нужную область и, возможно, открывать огонь по выбранным целям. Нашлемный дисплей позволит не отвлекать бойца от основных задач, т.е. солдат сможет нести оружие, передвигаться в одной линии со своими сослуживцами и участвовать в выполнении основных задач операции. Судя по всему, благодаря новой технологии наземный робот станет помощником, который в некоторых пределах будет самостоятельно двигаться вместе с отрядом, а при необходимости солдат сможет "подсказывать" машине, что надо делать в конкретный момент. Таким образом решается и проблема быстрого поражения целей огнем роботизированной платформы, которая упиралась в барьер этичности и технологии автоматической идентификации и поражения солдат противника.

Конкретный облик нового оборудования специалисты не определили, лишь подчеркнув, что скорее всего это будет окуляр, транслирующий картинку в один глаз – чтобы не перекрывать обзор поля боя.

Надо отметить, что наиболее вероятными претендентами на реализацию этого проекта Пентагона будут многочисленные компании, производящие очки виртуальной реальности, многие из которых оснащены акселерометрами, вполне пригодными для управления "центром внимания" (например прицелом оружия) робота.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС

Комментарии