Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солдатскую форму проверят на роботе-спортсмене

Американская компания Boston Dynamics, известная своим четвероногим роботом BigDog, обнародовала видео с тестовыми...

Американская компания Boston Dynamics, известная своим четвероногим роботом BigDog, обнародовала видео с тестовыми испытаниями своей новой разработки: напоминающего терминатора робота Petman. Размер робота и динамика его движений копируют человеческую, а предназначен он, по заявлениям компании, для тестирования специальной военной формы, защищающей от химического и биологического оружия.

Petman не только умеет ходить, но и достаточно ловко приседает, отжимается и делает другие физические "упражнения". Все это увеличивает достоверность испытаний формы: выдержит ли она нагрузку, не даст ли где "протечку". Также разработчики планируют встроить несколько дополнительных "физиологических" модулей, которые позволяет роботу потеть, измерять температуру и т.д.

Подобно BigDog, новый робот также способен удерживать равновесие, несмотря на пинки, толчки и прочие воздействия.

Раньше для испытания формы использовались неподвижные манекены или подвешенные на веревках более простые роботы, что не позволяло сделать условия теста близкими к реальности . Тем не менее, фирма вряд ли ограничится таким применением своей разботки.

Компания Boston Dynamics была создана профессором Массачусетского Технологического Университета (MIT) Марком Райбертом. Марк возглавлял лабораторию Leg Lab, на основе которой и создал в 1992-ом году коммерческую организацию. С тех пор на счету компании было немало успешных разработок: от компьютерных симуляторов до всевозможных роботов, которые активно применяются в американской армии.

Читайте на CNews
Беспилотный краудсорсинг: американцы создают военную технику всей страной
Микрочипы из галлия могут жить в человеке
Шифр будущего: данные будут передавать на одном фотоне

Комментарии