Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солдат-новобранцев приучат к шуму битвы заранее

Армия США последовательно борется с "человеческим фактором" на поле боя. В частности, с одной из серьезнейших проблем: потерей концентрации и паникой, которые связаны с грохотом битвы. Для приучения...

Армия США последовательно борется с "человеческим фактором" на поле боя. В частности, с одной из серьезнейших проблем: потерей концентрации и паникой, которые связаны с грохотом битвы. Для приучения солдат к шуму боя американские ученые создали симулятор: иммерсивную (обеспечивающую полный эффект присутствия) звуковую окружающую среду или IAE.

В первом бою новобранцы теряются из-за невероятно громкого и разнообразного шума взрывов, выстрелов и рева двигателей. Научиться хладнокровно действовать в таких условиях очень непросто, а между тем война не прощает ошибок.

Профессор в области телекоммуникации Стивен Грант (Steven Grant) из Научно-технологического Университета Миссури создал систему, которая детально воспроизводит звуки боя и позволяет новобранцам пережить этот стресс первого боя в безопасных условиях полигона.


Простой по конструкции стенд управляется специальным программным обеспечением, моделирующим различные условия боя

Звуковая имитационная система собрана в просторном помещении склада и состоит из 64 динамиков, которые могут создавать трехмерную звуковую картину поля боя. Низкочастотные колебания, характерные для звуков двигателей и взрывов, производят четыре мощных сабвуфера. Все оборудование крепится к стальной ферме, которая создает внутреннее пространство 12×6×5 м. Этого достаточно для того, чтобы небольшая группа людей могла выполнять маневры в полном снаряжении с соответствующим звуковым фоном.

Реалистичность звукового окружения обеспечивается сложным программным обеспечением, которое сводит воедино различные звуковые элементы: выстрелы из АК-47, М-16, звуки движения танков, вертолетов и т.д. Таким образом можно моделировать любой бой – от вялотекущей перестрелки до ожесточенной схватки с применением артиллерии и авиации.

Надо отметить, что симуляция, создаваемая системой Стивена Гранта, все же имеет одно важное отличие от звуков настоящего боя. В соответствии с требованиями Управления США по охране труда и промышленной гигиене громкость звука ограничена 100 децибелами, на реальном поле боя шум гораздо громче. Однако и с нынешней мощностью без защиты ушей установка Гранта может лишить слуха в течение 2 часов.

В настоящее время идет изучение параметров новой установки. Первые эксперименты с новым оборудованием проведут на студентах-добровольцах в конце лета – начале осени. Ожидается, что IAE поможет солдатам подготовиться и привыкнуть к грохоту боя, что снизит стресс и повысит боеспособность в реальном сражении.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС
"1С" и Microsoft расширили линейку совместных продуктов для малого бизнеса

Комментарии