Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Соединению контроля космического пространства исполнилось 20 лет

Как сообщает служба информации Космических войск РФ, соединение контроля космического пространства ведет свою историю с 1988 года. Необходимость наблюдения за космическими аппаратами возникла с...

Как сообщает служба информации Космических войск РФ, соединение контроля космического пространства ведет свою историю с 1988 года. Необходимость наблюдения за космическими аппаратами возникла с началом космической эры. Активное освоение околоземного космического пространства поставило вопрос о создании средств наблюдения и обработки измерительной информации, которые позволяли бы определять орбиты отечественных и иностранных космических аппаратов, предупреждать возможность столкновения с так называемым «космическим мусором».

К решению задач наблюдения и контроля над космосом были привлечены первые радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении, а также, станции оптического наблюдения Астросовета Академии Наук СССР. Постепенно средства наблюдения за космическим пространством наращивались как за счет информационных средств системы предупреждения о ракетном нападении, системы противоракетной обороны, так и создания специализированных средств наблюдения собственно системы контроля космического пространства.

В середине 1970-х годов развернулось масштабное строительство собственных средств (радио-оптического комплекса распознавания «Крона» и оптико-электронного комплекса «Окно»). Был изготовлен опытный образец радиотехнического комплекса «Момент», который в настоящее время принят на вооружение.

К концу 1980-х годов стало совершенно ясно, что система контроля требует ее организационного оформления.

«…основная роль системы контроля космического пространства состоит в информационном обеспечении решения задач противодействия угрозам, исходящим из космоса, беспрепятственного развертывания и функционирования отечественных группировок космических аппаратов, а также уменьшения непредсказуемых опасностей, связанных с эксплуатацией в космосе космических аппаратов независимо от их принадлежности и техногенным засорением космического пространства», - отметил генерал-майор Владимир Ляпоров, возглавляющий в настоящее время соединение.

Информация о вновь запущенных космических аппаратах и прекративших баллистическое существование космических объектах вносится в Главный каталог космических объектов. В настоящее время в Главном каталоге хранится информация о более 9000 космических объектах, из которых более 5000 находится на сопровождении системой контроля космического пространства.

Комментарии