Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Собаки помогут в лечении рака?

В ходе крупномасштабного исследования, ученые из Университета Северной Каролины (США) установили, что людей и собак поражает сходный типа рака - так называемая диффузная В-клеточная лимфома. У людей...

В ходе крупномасштабного исследования, ученые из Университета Северной Каролины (США) установили, что людей и собак поражает сходный типа рака - так называемая диффузная В-клеточная лимфома. У людей это наиболее распространенный подтип лимфомы, и у собак также это один из самых частых видов рака.


Собака действительно друг человека. Возможно с ее помощью ученым удастся найти эффективное лекарство от лимфомы

Впервые ученые сравнили молекулярные свойства В-клеточной лимфомы человека и собаки, чтобы выявить сходные и различные черты. Это исследование позволило увидеть, как болезнь развивалась в ходе эволюции - какие черты остались неизменными, а какие преобразовались. Команда ученых обнаружила, что собачья В-клеточная лимфома по многим признакам сходна с человеческой В-клеточной лимфомой. Эти данные открывают дорогу для будущих исследований, в том числе терапевтических клинических испытаний у собак и людей.

Для ученых важно получить как можно больше сведений о том, как развивается рак у собак. Уже известно, что собаки болеют раком примерно так же, как и человек: опухоль возникает неожиданно, без явной причины и растет примерно с той же скоростью, что и у людей. Однако у собак есть существенное отличие от других животных, которых изучают для понимания причин рака, - они живут рядом с человеком, в его доме. Собака дышит тем же воздухом, ходит по тому же полу, бегает в том же саду и лежит на той же мебели - словом, на собаку, как и на человека, влияют сходные бытовые факторы (освежители воздуха, моющие средства, средства обработки растений и т.д.). Кроме того, нередко собака питается той же пищей, что и человек, пьет ту же воду. То есть, можно говорить о том, что домашняя собака - это маленькая модель человека, ведь в течение жизни подвергается тем же факторам риска. Следовательно, то, что влияет на рост опухоли у нее, может влиять на рост опухоли и у людей. Именно поэтому собаки становятся отличными моделями для изучения лимфомы человека.

Понимание того, что лимфома собаки и лимфома человека очень схожи, поможет создавать более эффективные методы лечения опасного заболевания. Как видим, собаки снова проявили себя как настоящие друзья человека и, возможно, именно они помогут найти лечение, обеспечивающее высокие шансы на успешный исход.

Комментарии