Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Снижение цен на процессоры Intel: аналитики пытаются найти "второе дно"

Аналитики из Meta Group опубликовали статью, в которой высказана нестандартная точка зрения на резкое снижение цен на процессоры Intel....
Аналитики из Meta Group опубликовали статью, в которой высказана нестандартная точка зрения на резкое снижение цен на процессоры Intel. По мнению аналитиков, настоящей причиной является не конкурентная борьба с AMD, а в основном неудовлетворительный спрос на компьютеры в последнее время как на потребительском, так и на бизнес-рынках. Кроме того, как недавно сообщалось, за последний год только поставки кремниевых пластин сократились на четверть.

Три месяца назад Meta Group предсказывала, что Intel ускорит обычную практику снижения цен на процессор Pentium 4 из-за снижения спроса. Помимо AMD, отмечает компания, самым главным конкурентом для Intel является она сама - потому что корпорации постоянно приходится сподвигать покупателей на апгрейд тех Intel-систем, с которыми им и так хорошо. Неизвестно, сможет ли снижение цен стимулировать рынок. Мало кто станет покупать компьютеры с Pentium III, доминирующие на рынке сейчас, если через два-три месяца появятся 1,4 ГГц Pentium 4 ПК всего за $800.

Факторами, которые приведут к росту спроса на более быстрые машины, могут стать растущий интерес к мультимедиа и, конечно же, выход новой Windows (XP), которая от версии к версии требует все больше и больше ресурсов.

Meta Group советует не спешить с покупкой или апгрейдом домашнего компьютера по крайней мере в ближайшие пару месяцев, а покупателям бизнес-систем - до конца года.
Комментарии