Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Снижение биоразнообразия приведет к эпидемиям у людей

Утрата биологического разнообразия, начиная от полезных бактерий и заканчивая млекопитающими, стимулирует распространение инфекционных заболеваний человека.

Исследователи Bard College (штат...

Утрата биологического разнообразия, начиная от полезных бактерий и заканчивая млекопитающими, стимулирует распространение инфекционных заболеваний человека.

Исследователи Bard College (штат Нью-Йорк) выявили выраженную взаимосвязь между сохранением исчезающих видов и защитой человека от инфекционных заболеваний. Они утверждают, что исчезновение видов в природных экосистемах, таких как леса и поля, приводит к увеличению количества опасных для человека возбудителей инфекционных заболеваний.


Фрагментация лесных угодий приводит к доминированию белоногих хомячков и распространению болезни Лайма.

По каким-то непонятным причинам наиболее высокому риску исчезновения подвержены виды, выступающие в качестве своего рода "буферов" на пути инфекционных заболеваний к человеку. В то же время, выживающие виды способствуют распространению таких болезней, как вирус Западного Нила, болезнь Лайма и хантавирус. Примеры проявлений данной взаимосвязи были известны и ранее, но авторы установили, что она имеет универсальный характер и справедлива как для разных патогенов (вирусы, бактерии, грибки), так и для всех восприимчивых к ним типов организмов (человека, животных и растений).

В качестве примера исследователи приводят наблюдения, согласно которым фрагментация покрытых лесами территорий приводит к исчезновению обитающих в лесах опоссумов, экологическую нишу которых быстро занимают белоногие хомячки. Эти грызуны активно размножаются, что способствует увеличению количества черноногих клещей, являющихся переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний, в том числе болезни Лайма.

Ученые пока не могут ответить на вопрос, почему "хорошие" виды исчезают, а "плохие" остаются. Они подчеркивают, что единственным решением данной проблемы является бережное отношение к естественным условиям обитания животных. Они также отмечают важность тщательного мониторинга территорий, на которых выращивают домашний скот и разводят рыбу.

Комментарии