Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Смоленская АЭС: продемонстрированы новые методы дезактивации

Закончило работу международное совещание специалистов в области дезактивации на объектах атомной энергетики, сообщает Центр информации и связей с общественностью Смоленской АЭС. Рассмотрены направления...

Закончило работу международное совещание специалистов в области дезактивации на объектах атомной энергетики, сообщает Центр информации и связей с общественностью Смоленской АЭС. Рассмотрены направления работы по совершенствованию технологий дезактивации оборудования, помещений, спецодежды на АЭС стран–участниц встречи (России, Литвы, Украины, Венгрии, Болгарии, Чехии).

В ходе опытно-промышленных испытаний продемонстрированы новые моющие средства для стирки спецодежды, составы для сухой полимерной дезактивации, аэрозольные средства для дезактивации поверхностей и оборудования.

Выявление оптимального средства из группы одного назначения производилось с учетом показателей эффективности дезактивации по результатам спектрального анализа, определялся состав средства, оценивалось его влияние на системы спецводоочистки, рассматривался экологический фактор, влияние средств на здоровье работников

Участникам совещания были продемонстрированы новые разработки: макет универсальной установки дезактивации фирмы «Химмед» и два состава специального назначения, изготовленные ЗАО «Атомэнергострой».

Результаты совещания и результаты практических экспериментов будут использованы для повышения радиационной безопасности на АЭС.

Комментарии