Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Смоделировано поведение "темной материи" в галактиках

Как сообщает Physorg, исследовательской группе университета Мак-Мастера (Канада) удалось смоделировать с помощью суперкомпьютера поведение взаимодействующей друг с другом обычной и "темной" материи....

Как сообщает Physorg, исследовательской группе университета Мак-Мастера (Канада) удалось смоделировать с помощью суперкомпьютера поведение взаимодействующей друг с другом обычной и "темной" материи. Термин "темная материя" используется для обозначения гипотетической субстанции, позволяющей объяснить существование наблюдаемой структуры Вселенной в рамках принятой в настоящее время космологической модели.

Вместе с тем, даже "темная материя" не вполне проясняет структуру Вселенной и, позволяя удовлетворительно описать крупномасштабную структуру Вселенной, также сталкивается с серьезными трудностями на уровне отдельных галактик. В центральных областях галактик "темной материи" должно скапливаться существенно больше, чем готова допустить современная космология.

Ученым из университета Мак-Мастера удалось методом моделирования показать, что в процессе эволюции галактик активное взаимодействие межзвездных газовых облаков "вытесняет" "темную материю" из центральных областей галактик на их периферию. Это, в свою очередь, позволяет удовлетворительно описать процессы образования галактик с использованием гипотезы "темной материи", а также по-новому представить роль, которую играет межзвездный газ в образовании и эволюции галактик.

Комментарии