Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Смерть неандертальцев раскрыта – их "убили" толпы людей

Массовость – вот объяснение господства homo sapiens на европейском континенте и ответ на многолетнюю загадку, почему вымерли неандертальцы.

Около 40 тысяч лет назад европейские неандертальцы...

Массовость – вот объяснение господства homo sapiens на европейском континенте и ответ на многолетнюю загадку, почему вымерли неандертальцы.

Около 40 тысяч лет назад европейские неандертальцы были вынуждены бороться одновременно с наступающими ледниками и с homo sapiens, пришедшими на их территории из Африки. Долгое время было неясно, по какой причине неандертальцы быстро вымерли после появления людей, ведь они 300 тысяч лет доминировали на обширной территории.

Исследователи из Кембриджского университета установили, что виной тому, вероятнее всего, огромный численный перевес "пришельцев". Ученые провели статистический анализ археологических находок во французском районе Перигор – одном из наиболее изученных мест с точки зрения древнейшей истории. Там обнаружена самая большая концентрация стоянок неандертальцев и ранних людей в Европе.

Анализ показал, что проникшие в регион человеческие орды как минимум в 10 раз превышали численность неандертальцев. Конфликты между ними, безусловно, были. Но при таком подавляющем превосходстве людям даже не обязательно было устраивать геноцид местного населения. Оказалось, достаточно занять его охотничьи угодья, которые одновременно служили и запасом топлива для обогрева суровой ледниковой зимой.

Как полагают авторы исследования профессор Пол Мелларс и аспирант Дженнифер Френч, неандертальцы не выдержали конкуренции с «нелегальными мигрантами» и были вынуждены сначала отступить в наименее комфортные для жизни регионы Европы, а затем и вовсе исчезнуть всего за несколько тысячелетий.

Важным аспектом победы людей в битве за Европу ученые считают более высокую организованность внутри групп, развитые контакты между группами, превосходящие технологии изготовления орудий для охоты и быта, а также, вероятно, более эффективные способы хранения продуктов. Кроме того, внезапно появившиеся с приходом людей памятники искусства, такие как наскальная живопись или декоративные орнаменты на предметах, говорят о более развитом мозге пришельцев.

В свете новейших генетических доказательств того, что африканские предки людей и европейские неандертальцы развивались по отдельности как минимум полмиллиона лет, такие различия между ними не выглядят удивительными.

Комментарии