Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Смартфоны будут проецировать изображения на стену

Мобильные телефоны уже способны отображать высококачественные изображения и видео, но небольшой размер телефона, естественно, накладывает ограничения и на размер экрана. Это портит впечатление от просмотра...

Мобильные телефоны уже способны отображать высококачественные изображения и видео, но небольшой размер телефона, естественно, накладывает ограничения и на размер экрана. Это портит впечатление от просмотра HD-контента.

Специалисты финского Технического исследовательского центра VTT и Университета Аалто разрабатывают новый лазерный источник света для проекторов, которые можно будет интегрировать в мобильные телефоны. В результате телефон сможет проецировать качественную картинку на любую подходящую поверхность, разворачивая перед пользователем экран формата А3 (297× 420 мм). В продаже подобные телефоны появятся уже через несколько лет.

Малогабаритный лазерный проектор будет всего 1-2 сантиметра в длину и его можно интегрировать в различные электронные приборы: цифровые видеокамеры, игровые приставки, мобильные телефоны и т.п.

Сейчас финские ученые и инженеры активно разрабатывают облик перспективной технологии лазерного микропроектора и в будущем году надеются представить работающий прототип.

В настоящее время существуют компактные проекторы, которые можно подключить к различной электронной технике, но все они имеют небольшое разрешение, потребляют много энергии, вес в сотни граммов и «не влезают» в габариты мобильного телефона. Финская разработка должна быть рекордно компактной и относительно дешевой. Лазерные микропроекторы могут найти широкое применение не только в мобильниках, но и в качестве средства вывода информации в салоне транспортных средств, информационных табло в общественных местах и т.д.

Надо отметить, что подобные разработки уже существуют. Так компания MicroVision предлагает компактный лазерный проектор SHOWWX+, который можно подключать к ноутбукам и смартфонам. Он имеет яркость в 10 люменов и разрешение 848х480 при весе всего прибора 220 г. При этом диагональ проецируемой картинки может доходить до 100”. Стоит SHOWWX+ около 300 долл.

Читайте на CNews
Современное биооружие: в расчете на третью мировую
Ультрафиолет – в массы: созданы светодиоды
Лазерный радар адаптируют под космос

Комментарии