Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Слова на сетчатке: новый прибор вернет зрение слепым

Экспериментаторы под руководством Томаса Лауритцена из компании Second Sight сумели спроецировать слова, написанные азбукой Брайля, непосредственно на сетчатку глаза слепого пациента с помощью нейропротезного...

Экспериментаторы под руководством Томаса Лауритцена из компании Second Sight сумели спроецировать слова, написанные азбукой Брайля, непосредственно на сетчатку глаза слепого пациента с помощью нейропротезного глазного устройства. Обычно слепые распознают эти символы пальцами на ощупь, а тут испытуемый увидел буквы глазами и сумел прочитать слово из четырех букв.

Устройство под названием Argus II было имплантировано более чем 50 пациентам, многие из которых теперь способны видеть цвет, движение и объекты. Оно представляет собой небольшие камеры, установленные на очках, сигнал с которых передается в микрочип с электродами с помощью портативного процессора. Интересно, что эти электроды имплантированы непосредственно на сетчатку.


Специалистам удалось спроецировать слова, написанные азбукой Брайля, непосредственно на сетчатку глаза слепого пациента с помощью нейропротезного глазного устройства

"В клиническом испытании одному слепому пациенту мы не стали подключать камеру, а вместо этого спроецировали буквы Брайля непосредственно на сетчатку. И пациент увидел то, что мы проектировали, сумев прочитать слово "по буквам" быстрее, чем за секунду, и с точностью до 89%", - объясняет исследователь Томас Лоуритцен, ведущий автор статьи.

В аналогичных по своей концепции успешно испытанных кохлеарных имплантатах - то есть ушных протезах - электрод внедряется непосредственно в улитку внутреннего уха, а в случае со зрением используется сетка из 60 электродов, прикрепляемых к сетчатке, что позволяет направлять визуальные сигналы непосредственно на нервные клетки. В серии тестов исследователи начали с одной буквы, задействовав 6 разных электродов из шести десятков. После этого они стали показывать слова длиной от двух до четырех букв. Пациенту показывали каждую букву по полсекунды – положительный результат почти в девяти из десяти случаев был признан успешным.

"Это исследование является доказательством концепции, что указывает на важность клинических экспериментов с новым нейропротезным устройством по совершенствованию технологии и инновации адаптационных решений", - сказал Сильвестр Микера из центра EPFL в Лозанне, научный рецензент статьи Лоуритцена и его коллег.

В первую очередь имплантат Argus II будет предназначен для больных, страдающих генетическим заболеванием под названием пигментный ретинит. Новым прибором уже пользуются около пятидесяти человек по всему миру, благодаря нему у них появилась возможность видеть движение и различать объекты.

Комментарии